Aktuell. Unabhängig. Nah.
Adventskalender 2016 Türchen 7: Heute ein Tour Package Putter Fitting im nagelneuen Putter Performance Center von Caledonia gewinnen. Mehr Informationen

Tee Times der PGA Championship: Kaymer mit McIlroy und Watson

05. Aug 2014
Martin Kaymer (li.) und Rory McIlroy teen an den ersten beiden Tagen der PGA Championship zusammen mit Bubba Watson (nicht im Bild) auf. (Foto: Getty)
Artikel teilen:

Spannende Tage sind vorprogrammiert für die PGA Championship 2014, dem letzten Major des Jahres: Kaymer teet mit McIlroy auf.

Die Paarungen der PGA Championship 2014 versprechen ein interessantes Vor-Wochenende: Wie üblich bei der PGA Championship, dem letzten Major des Jahres, werden die ersten drei Majorsieger des Jahres zusammen aufteen. Dieses Jahr sind das Bubba Watson (Masters-Sieger), Martin Kaymer (US-Open-Sieger) und British-Open- und WGC-Sieger Rory McIlroy; eine nicht nur aus deutscher Sicht äußerst attraktive Zusammenstellung, die am Donnerstag um 19:45 Uhr und Freitag um 14:35 Uhr (MESZ) auf die Runde geht.

Hinter der Teilnahme von Tiger Woods steht nach seiner erneuten Verletzung beim WGC Bridgestone Invitational ein Fragezeichen. Für den Fall, dass der 14-fache Majorsieger sich wider Erwarten bis Donnerstag von seiner Verletzung erholt, wird er in den ersten beiden Majortagen mit Phil Mickelson und Padraig Harrington aufteen.


Die Tee Times der PGA Championship 2014

Runde 1 Runde 2
Gruppe Tee Startzeit (MESZ) Gruppe Tee Startzeit (MESZ) Spieler
1 1 13:30 40 10 18:40 Brian NORMAN, The Colony, Texas (USA)
Russell KNOX, Inverness, Schottland
Roberto CASTRO, Atlanta, Geogia (USA)
2 1 13:40 41 10 18:50 Charles HOWELL III, Windermere, Florida (USA)
Aaron KRUEGER, Norwalk, Iowa (USA)
Joost LUITEN, Bleiswijk, Niederlande
3 1 13:50 42 10 19:00 Billy HORSCHEL, Ponte Vedra Beach, Florida (USA)
Jamie BROCE, Ottawa Hills, Ohio, (USA)
George COETZEE, Pretoria, Südafrika
4 1 14:00 43 10 19:10 Brian STUARD, Jackson, Michigan (USA)
Brendon TODD, Atlanta, Georgia (USA)
Pablo LARRAZABAL, Barcelona, Spanien
5 1 14:10 44 10 19:20 Freddie JACOBSON, Gothenberg, Schweden
Nick WATNEY, Sacramento, Kalifornien (USA)
Brendon DE JONGE, Harare, Simbabwe
6 1 14:20 45 10 19:30 Matt EVERY, Jacksonville, Florida
Ross FISHER, London, England
Kevin CHAPPELL, Fresno, Kalifornien (USA)
7 1 14:30 46 10 19:40 John DALY, Dardanelle, Arkansas (USA)
Mark BROOKS, Fort Worth, Texas (USA)
Rich BEEM, Austin, Texas (USA)
8 1 14:40 47 10 19:50 K.J. CHOI, Seoul, Südkorea
Thongchai JAIDEE, Bangkok, Thailand
Brian HARMAN, Sea Island, Georgia (USA)
9 1 14:50 48 10 20:00 Thomas BJORN, Silkeborg, Dänemark
Kevin STADLER, Scottsdale, Arizona (USA)
Harris ENGLISH, Sea Island, Georgia (USA)
10 1 15:00 49 10 20:10 Jamie DONALDSON, Pontypridd, Wales
Hyung-Sung KIM, Seoul, Südkorea
Stewart CINK, Duluth, Georgia (USA)
11 1 15:10 50 10 20:20 Stephen GALLACHER, Linlithgow, Schottland
Jason KOKRAK, Charlotte, North Carolina (USA)
Rafael CABRERA-BELLO, Gran Canaria, Spanien
12 1 15:20 51 10 20:30 Kevin STREELMAN, Wheaton, Illinois (USA)
Ryan HELMINEN, Menasha, Wisconsin (USA)
Edoardo MOLINARI, Turin, Italien
13 1 15:30 52 10 20:40 Brendan STEELE, Irvine, Kalifornien (USA)
Rob CORCORAN, Melbourne, Florida (USA)
(Rory McIlroy – Sieger des WGC Bridgestone Invitational)
14 10 13:35 27 1 18:45 Robert KARLSSON, Katrineholm, Schweden
Frank ESPOSITO, Florham Park, New Jersey (USA)
Koumei ODA, Fukuoka, Japan
15 10 13:45 28 1 18:55 Hideki MATSUYAMA, Miyagi, Japan
Angel CABRERA, Cordoba, Argentinien
Patrick REED, Houston, Texas (USA)
16 10 13:55 29 1 19:05 Shaun MICHEEL, Memphis, Tennessee (USA)
Colin MONTGOMERIE, Dunning, Schottland
Michael BLOCK, Aliso Viejo, Kalifornien (USA)
17 10 14:05 30 1 19:15 Rickie FOWLER, Murrieta, Kalifornien (USA)
Victor DUBUISSON, Cannes, Frankreich
Ernie ELS, Johannesburg, Südafrika
18 10 14:15 31 1 19:25 Jordan SPIETH, Dallas, Texas (USA)
Adam SCOTT, Queensland, Australien
Lee WESTWOOD, Close House, England
19 10 14:25 32 1 19:35 Jimmy WALKER, Boerne, Texas (USA)
Ian POULTER, Woburn, England
Jason DAY, Queensland, Australien
20 10 14:35 33 1 19:45 Padraig HARRINGTON, Dublin, Irland
Phil MICKELSON, Rancho Santa Fe, Kalifornien (USA)
Tiger WOODS, Hobe Sound, Florida (USA)
21 10 14:45 34 1 19:55 Graeme MCDOWELL, Portrush, N. Irland
Brandt SNEDEKER, Nashville, Tennessee (USA)
Brooks KOEPKA, Palm Beach Gardens, Florida (USA)
22 10 14:55 35 1 20:05 Miguel Angel JIMENEZ, Malaga, Spanien
Charl SCHWARTZEL, Johannesburg, Südafrika
Jim FURYK, Ponte Vedra Beach, Florida (USA)
23 10 15:05 36 1 20:15 Matt KUCHAR, Sea Island, Georgia (USA)
Louis OOSTHUIZEN, Albertina, Südafrika
Justin ROSE, London, England
24 10 15:15 37 1 20:25 Marc LEISHMAN, Victoria, Australien
Boo WEEKLEY, Jay, Florida (USA)
Bernd WIESBERGER, Oberwart, Österreich
25 10 15:25 38 1 20:35 Russ HENLEY, Kiawah Island, South Carolina (USA)
David MCNABB, Newark, Delaware (USA)
Marc WARREN, Glasgow, Schottland
26 10 15:35 39 1 20:45 Mikko ILONEN, Lahti, Finnland
Jerry SMITH, Oskaloosa, Iowa (USA)
George MCNEILL, Fort Myers, Florida (USA)
27 1 18:45 14 10 13:35 Ryo ISHIKAWA, Saitama, Japan
Matt PESTA, Wixom, Michigan (USA)
Rory SABBATINI, Durban, Südafrika
28 1 18:55 15 10 13:45 Scott STALLINGS, Knoxville, Tennessee (USA)
Eric WILLIAMSON, Shoal Creek, Alabama (USA)
Matteo MANASSERO, Verona, Italien
29 1 19:05 16 10 13:55 Jonas BLIXT, Hammaro, Schweden
Webb SIMPSON, Charlotte, North Carolina (USA)
Erik COMPTON, Coral Gables, Florida (USA)
30 1 19:15 17 10 14:05 Gonzalo FERNANDEZ-CASTANO, Madrid, Spanien
Graham DELAET, Saskatchewan, Kanada
Gary WOODLAND, Topeka, Kansas (USA)
31 1 19:25 18 10 14:15 Sergio GARCIA, Castellon, Spanien
Steve STRICKER, Madison, Wisconsin (USA)
Tom WATSON, Bucyrus, Kansas (USA)
32 1 19:35 19 10 14:25 Kenny PERRY, Franklin, Kentucky (USA)
Ryan MOORE, Las Vegas, Nevada (USA)
Henrik STENSON, Gothenburg, Schweden
33 1 19:45 20 10 14:35 Bubba WATSON, Bagdad, Florida (USA)
Martin KAYMER, Mettmann, Deutschland
Rory MCILROY, Holywood, Nordirland
34 1 19:55 21 10 14:45 Jason DUFNER, Auburn, Alabama
Y.E. YANG, Jeju Island, Südkorea
Keegan BRADLEY, Woodstock, Vermont (USA)
35 1 20:05 22 10 14:55 Luke DONALD, High Wycombe, England
J.B. HOLMES, Campbellsville, Kentucky (USA)
Francesco MOLINARI, Turin, Italy
36 1 20:15 23 10 15:05 Zach JOHNSON, Cedar Rapids, Iowa (USA)
Darren CLARKE, Portrush, Nordirland
Richard STERNE, Stellenbosch, Südafrika
37 1 20:25 24 10 15:15 Tim CLARK, Durban, Südafrika
Paul CASEY, Cheltenham, England
Kevin NA, Las Vegas, Nevada (USA)
38 1 20:35 25 10 15:25 Steven BOWDITCH, Queensland, Australien
Rod PERRY, Port Orange, Florida (USA)
Ben CRANE, Westlake, Texas (USA)
39 1 20:45 26 10 15:35 David HRONEK, North Port, Florida (USA)
Chris STROUD, Houston, Texas (USA)
Jason BOHN, Acworth, Georgia (USA)
40 10 18:40 1 1 13:30 Shane LOWRY, County Offaly, Irland
Bob SOWARDS, Dublin, Ohio (USA)
Ryan PALMER, Colleyville, Texas (USA)
41 10 18:50 2 1 13:40 Charley HOFFMAN, Las Vegas, Nevada (USA)
Dustin VOLK, Layton, Utah (USA)
Scott BROWN, Aiken, South Carolina (USA)
42 10 19:00 3 1 13:50 Alexander LEVY, Marseille, Frankreich
Stuart DEANE, Arlington, Texas (USA)
David HEARN, Ontario, Kanada
43 10 19:10 4 1 14:00 David TENTIS, Woodbury, Minnesota (USA)
Fabrizio ZANOTTI, Asuncion, Paraguay
Danny WILLETT, Rotherham, England
44 10 19:20 5 1 14:10 Anirban LAHIRI, Bangalore, Indien
Bill HAAS, Greenville, South Carolina (USA)
John SENDEN, Brisbane, Australien
45 10 19:30 6 1 14:20 Vijay SINGH, Nadi, Fiji
Davis LOVE III, Sea Island, Georgia (USA)
David TOMS, Shreveport, Louisiana (USA)
46 10 19:40 7 1 14:30 Cameron TRINGALE, Laguna Niguel, Kalifornien (USA)
Scott PIERCY, Las Vegas, Nevada (USA)
Kiradech APHIBARNRAT, Bangkok, Thailand
47 10 19:50 8 1 14:40 Branden GRACE, George, Südafrika
Hunter MAHAN, Dallas, Texas (USA)
Thorbjorn OLESEN, Copenhagen, Dänemark
48 10 20:00 9 1 14:50 Chris KIRK, Milton, Georgia (USA)
Matt JONES, Sydney, Australien
Seung-Yul NOH, Seoul, Südkorea
49 10 20:10 10 1 15:00 Jerry KELLY, Madison, Wisconsin
Tommy FLEETWOOD, Formby Hall, England
Hideto TANIHARA, Onomichi, Japan
50 10 20:20 11 1 15:10 Will MACKENZIE, Tequesta, Florida (USA)
Steve SCHNEITER, Sandy, Utah (USA)
Chesson HADLEY, Raleigh, North Carolina (USA)
51 10 20:30 12 1 15:20 Johan KOK, Brentwood, Tennessee (USA)
Ben MARTIN, Greenville, South Carolina (USA)
Chris WOOD, Bristol, England
52 10 20:40 13 1 15:30 Daniel SUMMERHAYS, Fruit Heights, Utah (USA)
Jim MCGOVERN, Oradell, New Jersey (USA)
Geoff OGILVY, Sieger der Reno-Tahoe Open

Mehr zum Thema PGA Championship:

Noch keine Kommentare

Geben Sie jetzt Ihre Meinung zu diesem Thema ab

Schlagwörter: , ,

Aktuelle News