Aktuell. Unabhängig. Nah.

Tee Times Tournament of Champions: Fahrplan für die Besten aus 2016

Mit dem SBS Tournament of Champions fällt der Startschuss für das PGA-Turnierjahr 2017. Welche Sieger aus 2016 dabei gemeinsam unterwegs sind, erfahren Sie hier.

Das SBS Tournament of Champions kann mit einem hervorragend besetzten Starterfeld aufwarten. Hier gibt es die Tee Times an allen vier Tagen. (Foto: twitter.com/PGATOUR_TOC)
Das SBS Tournament of Champions kann mit einem hervorragend besetzten Starterfeld aufwarten. Hier gibt es die Tee Times an allen vier Tagen. (Foto: twitter.com/PGATOUR_TOC)

Es ist das erste Turnier im Kalenderjahr 2017 auf der PGA Tour und direkt eines der am besten besetzten. Das SBS Tournament of Champions in Maui auf Hawaii versammelt inzwischen schon traditionell die Turniersieger des vorangegangenen Jahres und lässt sie gegeneinander antreten. Dementsprechend können die Spieler, die im Jahr 2016 glänzten, direkt ihre Frühform unter Beweis stellen und zeigen, was nach den Feiertagen in ihnen steckt.

Große Namen und einige Debütanten

Neben den üblichen Verdächtigen Dustin Johnson, Jason Day, Bubba Watson und Jordan Spieth, haben es auch dieses Jahr wieder einige Premierensieger in das Starterfeld geschafft. So sind der Longhitter Tony Finau, der letztjährige Rookie Fabian Gomez und der europäische PGA-Tour-Mitstreiter Russel Knox erstmalig in Maui am Start.

Auf dem Plantation Course des Kapalua Resorts wird derweil Jordan Spieth versuchen seinen Titel zu verteidigen und ebenso wie 2016 den Rückenwind eines Auftaktsieges mit in die Saison zu nehmen. An vier Turniertagen wird ohne Cut gespielt, sodass alle Spieler über die volle Distanz gehen werden.

Tee Times SBS Tournament of Champions

Runde 4 (Sonntag)

Tee # Uhrzeit Spieler
1
18:35 Uhr USABilly Hurley III  RSABranden Grace
1
18:45 Uhr CANMackenzie Hughes  VENJhonattan Vegas
1
18:55 Uhr USABubba Watson   AUSAaron Baddeley
1
19:05 Uhr KORSi Woo Kim   USABrian Stuard
1
19:15 Uhr AUSRod Pampling AUSGreg Chalmers
1
19:25 Uhr USAVaughn Taylor USACharley Hoffman
1
19:35 Uhr USAJordan Spieth USAJames Hahn
1
19:45 Uhr USACody Gribble USAJim Herman
1
19:55 Uhr AUSJason Day  ARGFabian Gomez
1
20:05 Uhr USAPat Perez USABrandt Snedeker
1
20:15 Uhr USATony Finau USAJason Dufner
1
20:25 Uhr USADaniel Berger USADustin Johnson
1
20:35 Uhr USAPatrick Reed SCORussell Knox
1
20:45 Uhr USARyan Moore USABrandan Steele
1
20:55 Uhr USAWilliam McGirt USAJimmy Walker
1
21:05 Uhr USAJustin Thomas JPNHideki Matsuyama

Werde jetzt Teil der besten Golf-Community Europas und profitiere von exklusiven Vorteilen, spannenden Events und aufregenden Aktionen in der Golf Post Community!
Mit Turkish Airlines in der Business Class nach Dubai

Zusammen mit unserem Partner Turkish Airlines verlosen wir einen unvergesslichen Trip für zwei Personen in der Business Class nach Dubai.

Noch keine Kommentare Geben Sie jetzt Ihre Meinung zu diesem Thema ab